- Главная
-
Предприятия Сайты предприятийСайты подразделенийСайты бизнес-направлений - Производство
- Продукция
- Инвесторам
- Контакты
25.05.2022
Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ), входящий в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), реализовал второй этап проекта по внедрению и реконструкции газоочистного оборудования. На предприятии введена в эксплуатацию установка, которая обрабатывает 50 тыс. кубометров атмосферного воздуха в час и повышает коэффициент очистки воздуха до 99%.
Оборудование установлено на участке плазменной резки в цехе по производству бесшовных труб, которые используются в машиностроительной и нефтегазовой отраслях, а также для производства продукции в рамках межзаводской кооперации внутри ТМК. Комплекс оснащен 40 фильтровальными мембранными элементами и состоит из бункера, технического этажа, основных и резервных вентиляторов, а также единого пульта управления.
«ЧТПЗ ведет комплексную работу по реализации природоохранных проектов и снижению возможной нагрузки на окружающую среду. Внедрение на предприятии систем аспирации с применением наилучших доступных технологий проходит в рамках федерального проекта «Чистый воздух». В цехах ЧТПЗ уже работают две новые газоочистные установки, до конца 2024 года будут запущены еще две. Общий объем инвестиций в проект модернизации газоочистного оборудования составит более 180 млн рублей», — отметил управляющий директор ЧТПЗ Валентин Тазетдинов.
ЧТПЗ в числе первых промышленных предприятий Челябинска выступил с инициативой по установке и реконструкции газоочистного оборудования по улавливанию и очистке от взвешенных частиц, пыли и газовоздушных смесей. Проект модернизации реализуется в рамках четырехстороннего соглашения, подписанного предприятием с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и правительством Челябинской области.
ТМК реализовала на ЧТПЗ второй этап проекта модернизации газоочистного оборудования
ТМК провела аудиты безопасности на своих челябинских предприятиях
27.04.2026Челябинские предприятия ТМК провели профориентационные мероприятия для 200 школьников
12.03.2026ТМК поставила заказчику первую промышленную партию ТБД с лазерным швом
26.02.2026ТМК освоила производство нового типоразмера труб для сельскохозяйственного оборудования
05.02.2026ТМК утвердила социальные гарантии для ЧТПЗ и ТМК ТР
12.01.2026Челябинский трубопрокатный завод и компания ТМК Трубопроводные решения стали филиалами Трубной Металлургической Компании